В Генеральном консульстве Финляндии проводится цикл лекций, встреч с известными людьми. Далее в этом блоге описываются конспекты и впечатления от встреч в Генконсульстве.
Впрочем, некоторые отечественные историки считают, что материалы отдельных лекций излишне тенденциозны, и несколько расходятся с историей, известной в России.
Мнение финской стороны публикую ниже, а также свою реплику.
Уважаемый Андрей Петрович, по поручению консула Кристиины Хяйкиё сообщаю Вам следующее: Издание исторических трудов не входит в компетенцию и сферу деятельности Генерального консульства Финляндии. История как область науки многозначна и требует высокого профессионализма. Никто не может без специально полученного, соответствующего разрешения лектора начать публиковать свои впечатления о серии лекций Studia Generalia, проводимых в Генеральном консульстве Финляндии в последние годы.
С наилучшими пожеланиями Вера Высоцкая Генеральное консульство Финляндии Тел. 331 76
Уважаемая Вера, передайте консулу Кристиине Хяйкиё, что ее ответ понятен. Свои впечатления в корректной форме публиковать никому не запрещено, это основа основ свободы личности, признаваемая даже в Европе. Андрей Кашкаров ----- Original Message ----- From: Vysotskaja Vera To: Sent: Wednesday, May 29, 2013 10:40 AM Subject: FW: важные соображения в 2014 году в связи со сменой культурной политики со стороны представителей Генконсульства стало возможным вновь обратить внимание на особенности финской культуры и истории наших стран. Выражаю надежду на то, что понимание важности культурного обмена, в том числе в области литературы, других искусств, науки, и в целом популяризация в мире финской позиции всеми доступными способами - в правовом поле - является не только моей прихотью, но и официально продуманной позицией Финляндской республики. Поэтому, продолжим... |
Встречи в Генеральном Консульстве Финляндии
Подстраницы (11):
300 лет Гангутскому сражению 1714 года. Илкка Линнакко автор книги «Riilahden taistelu»
400 лет церкви Ингрии
Авиация Советского Союза в Зимней войне – финский взгляд
Забытые истории: художник Ина Коллиандер и малоизвестный в России писатель Тито Коллиандер
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и Генеральное консульство: двойные стандарты
История равноправия. К международному дню 8 марта
Отличия в финских и русских учебниках истории
Пааво Липпонен, Марку Реймаа
Парламентская деятельность в Финляндии. 1963 год, начало.
Перемирие в Москве 13 марта 1940 года
Ральф Энкель. Малоизвестные факты из жизни
Comments